脱贫.jpg
首页 新闻 综合 正文

商洛市房产管理局回复网友留言咨询廉租房相关政策

分享到 0
字号: 2017-06-28 14:45 来源:商洛新闻网 我要评论(0)

商洛新闻网讯:6月26日,商洛市房产管理局就网友3、4月份在《市长留言台》留言咨询廉租房相关政策,现集中回复,具体如下:

网友“尘封的往事”留言:西安都有高校大学生廉租房政策,商洛怎么没有相关政策?

市房产管理局回复:根据中省市住房保障管理相关政策规定,廉租房保障对象主要是城镇低收入住房困难家庭,实行属地管理,家庭收入和住房状况应符合政府规定的准入条件。因此,按照保障房相关政策规定,当前在商洛就读的高校大学生不可申请廉租房。

网友“赤古红缨”留言:市长你好,我是一名下岗多年的矿山工人,想问问咱们商州区下岗职工怎样申请廉租房的?

市房产管理局回复:根据商州区《商州区租赁型保障房实物配租及住房租赁补贴发放管理办法》相关规定,申请人应按以下程序办理:

(一)   申请。由户主或其他家庭成员持《商洛市城镇廉租住房保障申请表》和相关材料,向所在工作单位或户口所在地镇政府(街道办事处)提出书面申请。

(二)受理。所在工作单位或镇政府(街道办事处)应自受理申请之日起30个日内,就申请人的家庭收入、家庭住房状况是否符合规定条件进行审核,并提出初步意见并张榜公布。经审核符合条件的,将申请材料、审核意见一并报送区住房保障管理中心。

(三)初审。区住房保障管理中心应自收到申请材料之日起15日内,就申请人的家庭住房状况和家庭收入审核是否符合规定条件提出意见,并将符合条件的申请人的申请材料转送区民政部门。区民政部门应当自收到区住房保障管理中心转送的申请材料之日起15日内,就申请人的家庭收入是否符合规定条件提出审核意见,并将审核意见反馈区住房保障管理中心。

(四)复审。经审核,家庭收入、家庭住房状况符合规定条件的,由区住房保障管理中心予以公示,公示期限为15日;经公示无异议或者异议不成立的,作为住房租赁补贴保障对象予以登记,并向社会公开登记结果,向区财政部门申请住房租赁补贴资金,办理住房租赁补贴资金发放有关手续。

(五)签订住房租赁补贴协议(或者签订住房租赁补贴合同)。与保障对象签订住房租赁补贴协议(或者签订住房租赁补贴合同)中,应明确补贴额度、停止发放补贴的情形内容。

申请人应提交以下材料:

(一)申请家庭提出的书面申请;

(二)家庭成员的户籍证明和身份证明;

(三)家庭住房状况的证明。家庭成员有住房的,提供现住房证明(《房地产权证》或产权证明);租赁单位公房或者私房的,提供租赁合同;

(四)家庭经济收入情况证明;

(五)民政部门核发的最低生活救助证明;

(六)属于军烈属、残疾人的,提供相关证明;

(七)被拆迁户属于住房困难家庭的,提交《拆迁补偿安置协议》;

(八)属于重大疾病的,提供二级以上医院出具的重大疾病诊断证明;

(九)其他相关材料。

上述证明材料,由社区、居民委员会、申请人所在工作单位、民政部门对原件核对无误后签字并加盖印章。前款规定的各类证明材料,应当提交经申请人签字确认的复印件,并提供原件核对。

关键词:市长留言台

作者:市房管局 责任编辑:俊利

分享到 0

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 喜悦

  • 新奇

  • 疑问

  • 幸福

  • 同情

  • 感动

  • 不解

  • 无奈

  • 搞笑