脱贫.jpg
首页 新闻 综合 正文

市卫生和计划生育局集中回复市长留言台网民留言

分享到 0
字号: 2017-07-03 10:23 来源:商洛新闻网 我要评论(0)

商洛新闻网讯:7月3日,商洛市卫生和计划生育局就《市长留言台》网民留言进行集中回复,具体如下:

1、网民“唯一”留言:商州区牧护关镇合疗一直连不上网,合疗从去年到现在都用不成,希望能给市民解决。

市卫生和计划生育局回复:收到网友留言后,我局高度重视,责成商州区卫计局迅速着手调查,截至目前,商州区牧护关镇合疗网运行状态正常,镇村两级均已开通合疗报销业务。据了解,商州区自2017年元月,新农合实行身份证刷卡报销以来,工作进展总体顺利。网友提到的问题,请及时与网络运营商和商州区合疗办联系,商州区新农合系统维护咨询电话:0914-2320583。

2、网民“郡主”留言:想问在丹凤交的农村合疗在外省可以报销吗?报百分之几?

市卫生和计划生育局回复:按照《陕西省卫生计生委关于做好2017年全省城乡居民医疗保障(新农合)制度建设工作的通知》(陕卫体改发[2017]40号)文件规定,“跨省异地就医即时结算医疗机构,分为三个等级,医保协议医疗机构报销起付线分别执行一级500元、二级1500元和三级5000元标准,对应报销比例分别执行一级80%、二级60%和三级40%的标准。外伤患者统一回统筹地,城乡居民医保(新农合)经办机构办理,按照规定程序进行调查、公示、审核、报付。”

也就是说,在丹凤交的农村合疗在外省可以报销,有部分医院可以实行即时结算,大部分需要将就医资料带回到户口所在地新农合经办机构予以报销。

3、网民“米雪儿”留言:怡翠山庄5号楼高层的自来水水质很差,沉淀物浑浊,无法饮用。请问卫生监督部门清查过高层的水箱吗,水箱卫生达标吗?

市卫生和计划生育局回复:收到网友留言后,我局组织市卫生监督所和市疾控中心于6月7日对怡翠山庄供水设施进行突击监督检查。

据调查,怡翠山庄现由众鑫物业管理,共23人,专(兼)职管水人员1人。小区内全部使用城市集中式供水,七幢(5、6、7、8、9、10A、10B)八层及以上高层由两台亿能牌ENWF无负压管网增压稳流给水设备提升水流压力,实施加压供水,其余七层以下均为城市集中式常压供水。该物业公司管理制度健全,责任明确;专(兼)职管水人员取得了有效健康证明;使用的无负压管网增压稳流给水设备,取得上海市卫计委颁发的涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件和上海市疾控中心出具的生活饮用水输配水设备及防护材料卫生安全评价产品合格检验报告;此类无负压管网增压稳流给水设备不设置水箱,为一套密闭装置,不存在二次污染的环节。在检查过程中,市疾控中心工作人员随机采集了该小区5号楼1401住户厨房的水样,检验结果显示合格。

根据监督检查情况看,怡翠山庄众鑫物业供水设备未发现违规行为,水质检测报告符合《生活饮用水卫生标准》。下一步,我局将继续加大对市区生活饮用水特别是二级供水机构的监督检查,确保饮用水安全。

4、网民“龙”留言:我是通安小区住户,市中心医院病房楼顶装了灯箱,整夜亮着,让人无法入睡,影响睡眠。建议每晚10点后将灯关掉或换成红色灯。

市卫生和计划生育局回复:据了解,市中心医院按照市区亮化工程要求,外科大楼北侧亮化灯箱于今年4月竣工,因系统调试,出现整夜发光情况,给周边群众造成的不便,表示歉意。我局已责成市中心医院进行调整,将亮化时间定为19:30—21:30。

关键词:市长留言台 市卫生和计划生育局

作者:商洛新闻网 责任编辑:寇婷

分享到 0

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 喜悦

  • 新奇

  • 疑问

  • 幸福

  • 同情

  • 感动

  • 不解

  • 无奈

  • 搞笑