脱贫.jpg
首页 新闻 综合 正文

商洛市环境保护局集中回复网民5-7月份留言

分享到 0
字号: 2017-09-04 15:48 来源:商洛新闻网 我要评论(0)

商洛新闻网讯:商洛市环保局在收到网友5-7月份在《市长留言台》的留言后,迅速交办镇安县、商州区人民政府进行了查处,今天(9月4日)就此集中向网民作出回复,具体如下:

1、网友“留言我是镇安县一名企业员工,目前镇安县没有热力公司,不能实现集中供暖,现在大家取暖主要以燃煤,少部分燃油,县政府在没有解决供暖问题的情况下,匆忙下文件要求强行拆除燃烧锅炉,为何这样做?

镇安县政府查处反馈:燃煤锅炉是可吸入颗粒物(PM10)剧增、雾霾天气上升的最大污染源,镇安县确立了建设“文化旅游名县”,首要任务就是治污降霾·保卫蓝天,改善空气环境质量。按照中省市相关要求,镇安县逐年制定了《镇安县大气污染防治工作方案》,印发了《关于禁止在县城建成区域内使用燃煤锅炉的通告》(镇政告〔2017〕8号),环保部门深入到企业、学校、社区进行了大气污染治理政策宣传,禁止在县城建成区内使用燃煤锅炉。自2015年起大力开展燃煤锅炉拆改工作。其中:2015年拆除燃煤锅炉5台9.05蒸吨,2016年12台9.057蒸吨,对资料提供齐全通过市级验收的奖励资金全部补贴到位。今年共拆除镇安县第二中学等7家在用或废弃的燃煤锅炉锅炉8台9.7856蒸吨,在拆除锅炉过程中也未出现群众阻挠和其他相关问题的反映。通过努力,镇安县空气优良天数持续保持在312天以上。

网民反映镇安县目前没有热力公司属实。目前,镇安县正加快“气化镇安”建设,《镇安县天然气工程建设项目》已通过环评及竣工验收,并投入使用。城区已铺设供气管道20公里,通气使用10.5公里,管线覆盖县城教场路、西沟路、西环路等路段,公路段小区、骊珠广场三号楼等住户均正常使用,金源星座住宅区正在进行安装施工,预计年底投入使用。同时,积极鼓励使用清洁能源替代燃煤,陕西省交通建设集团公司西镇分公司镇安管理所、镇安县火车站均已改用电能替代燃煤锅炉,解决了供暖问题。

下一步,镇安县将严格实施“铁腕治污、保卫蓝天”行动,加大政策宣传力度,引导燃煤锅炉使用单位积极响应大气污染治理政策,进一步加快天然气管道铺设、天然气入户进度,积极推广清洁能源替代技术,清除各类污染源,保护镇安天蓝、气清、水绿的良好生态。

2、网民“2012”留言:商州区刘湾街道办事处张源村没有回收垃圾的装置,望解决。

商州区人民政府查处反馈:商州区刘湾街道办事处张塬村下辖6个村民小组,315户,1055人,2014年被纳入商州区城乡清洁工程实施范围,目前该社区配备有清洁人员2名,垃圾收集三轮车 2辆,钩臂式垃圾收集箱3个,每户配置垃圾桶1个。清洁人员负责村上卫生清扫并将垃圾收集至垃圾箱,办事处负责垃圾清运处理。网民反映张塬村没有垃圾回收装置一事不属实,但存在垃圾箱配备不足,垃圾投放、收集不方便的问题。

针对垃圾收集设施配备不足问题,商州区刘湾街道办事处已于6月份集中采购了一批垃圾箱,目前正在制作,计划9月初配备到各村。张塬村将再增加3垃圾收集箱,以解决该村垃圾收集设施不足问题

关键词:市长留言台 商洛市环保局

作者:商洛市环保局 责任编辑:岳红利

分享到 0

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 喜悦

  • 新奇

  • 疑问

  • 幸福

  • 同情

  • 感动

  • 不解

  • 无奈

  • 搞笑

排行榜