脱贫.jpg
首页 新闻 综合 正文

商洛高层次人才待遇3年未落实 安家费3日内发放到位

分享到 0
字号: 2018-03-19 09:01 来源:西部网 我要评论(0)

近日,商洛市政府办就网友在西部网留言反映“商洛高层次人才待遇为何3年未落实?”问题作出回复,具体如下:

商洛引起高层次人才 待遇3年未落实

3月7日,网友“lulubukema”反映,我是西安人,硕士研究生毕业后,参加了商洛市事业单位公开招聘硕士研究生考试,被商洛市直一事业单位录取,2015年9月正式报道上岗。

《商洛市引进高层次人才暂行办法》中提到一系列人才引进优惠政策:1、对于引进的全日制普通高校硕士、博士研究生报到后签订正式合同的,同级财政分别给予硕士研究生1万元、博士研究生2万元的安家补助费用,享受政策性住房一套……但到目前为止,我们没有享受到这些,我们面对的只有微薄的工资收入、昂贵的房屋租金以及不菲的生活开支。请问政策性住房及补贴何时才能落实?

安家费3日内发放到位

商洛市人力资源和社会保障局回复:2015、2016两年商洛全市事业单位实际招聘硕士研究生171名,市直事业单位招聘目前在岗61人(县区涉及人员的安家补助费已全部落实)。按照《商洛市引进高层次人才暂行办法》的规定,除享受八级职员待遇落实外,安家补助、政策性住房尚未兑现落实,群众反映情况属实。

3月12日下午商洛市委人才办召集市委组织部、人社局、财政局、住建局等负责人召开专题研讨会。提出以下落实意见:

1.依据核实的市直事业单位引进硕士研究生在岗结果,在3日内,由用人单位垫付资金将应享受的1万元安家补助费发放到位。同时,由市委人才办向市财政局申请人才专项资金,市财政局按名单将资金拨付到用人单位主管部门,主管部门拨付到用人单位。

2.关于政策性住房问题,按照规定,由用人单位及其主管部门核实招聘人员现有住房情况,3月14日前所在单位主管部门将调查情况报市委人才办。凡在商洛市中心城区没有自购、自建、自有住房的,由本人向市住建局(市房管局)申请,市住建局(市房管局)在接到申请后10日内落实到位。

3.市委人才办召开各用人单位及其主管部门领导会议,通报上述落实意见和有关事项办理程序,督促相关部门单位按期办结,并做好解释工作。

3月15日,网友反馈:安家费已发放到位。

作者: 责任编辑:岳红利

分享到 0

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 喜悦

  • 新奇

  • 疑问

  • 幸福

  • 同情

  • 感动

  • 不解

  • 无奈

  • 搞笑